Задача на Плейотропию. У мексиканского дога ген, вызывающий отсутствие шерсти, в гомозиготном состоянии ведет к гибели потомства. При скрещивании двух нормальных догов часть потомства погибала. При скрещивании того же самца со ...

Задача на Плейотропию. У мексиканского дога ген, вызывающий отсутствие шерсти, в гомозиготном состоянии ведет к гибели потомства. При скрещивании двух нормальных догов часть потомства погибала. При скрещивании того же самца со второй самкой, гибели потомства не было. Однако при скрещивании потомков от этих двух скрещиваний опять наблюдалась гибель щенков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А --- наличие шерсти          АА, Аа а --- отсутствие шерсти  аа Найти: генотипы всех скрещиваемых особей --- ? Решение: Первое скрещивание: P: самка Aa х самец Aa  G:   A, a                        A,a F₁: 1 AA: 2 Aa: 1 aa — гибнут     Второе скрещивание: P: самка AA х самец Aa G:      A                    A, a F₁: 1AA         :         1Aa    Третье скрещивание (скрещивание потомков): P:Aa х Aa,             AA х AA,       AA х Aa G: A, а    А,а          А       А          А     А, а F₁: AA, Aa, aa — гибнут   Ответ: 1---самка Aa х самец Aa  2---самка AA х самец Aa 3--- Aa х Aa,         AA х AA,       AA х Aa
Гость
 фенотип ген генотип норма         А     АА,Аа смерть пот. а       аа решение Р Аа*Аа G А.а  А.а F1 АА.Аа.Аа,аа  25% потомства погибало. Ответ: генотип самца Аа,самки Аа  Р Аа*АА G  А,а А F1 АА,АА, Аа,Аа, все потоство имеет нормальную шерсть Ответ: генотип самца Аа, самки АА Р2 Аа*Аа G   А,а  А,а F2 АА,Аа,Аа,аа 25% потомства погибало.=( Ответ: генотип самца Аа.самки Аа