Задача на принцип Дирихле (для третьего класса). Сколько существует способов рассадить 5 кроликов в 2 клетки: двухместную и трехместную?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если пронумеровать каждого кролика, то в трехместную клетку их можно усадить следующим образом: трехместная           двух местная 1 2 3                                4 5 1 2 4                                 3 5 1 2 5                                 3 4 1 3 4                                   2 5 1 3 5                                  2 4 1 4 5                                    2 3 2 3 4                                  1 5 2 3 5                                   1 4 2 4 5                                   1 3 3 4 5                                   1 2 т.е. 10 способов