Задача на тему: Задачи на совместную работу. (дроби, 5 класс) Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч., а легковая машина - за 6 ч. Через сколько часов ори встретятся, если выедут из этих пунктов одновреме...

Задача на тему: Задачи на совместную работу. (дроби, 5 класс) Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч., а легковая машина - за 6 ч. Через сколько часов ори встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу? Скажите пожалуйста ответ. И как решается. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выразим скорость машины через часть пути в час: Va= 1/ Tb= 1/9 пути в час Vb=1/tb=1/6  пути в час   Тогда скорость  их сближения равна Va+Vb= 1/9=1/6=1/3 пути в час . Значит встретятся они через 3 часа.   Ответ: 3 часа