Задача на вывод химической формулы: Найдите молекулярную формулу соединения азота с водородом, если массовая доля водорода в нем равна 12,5%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.
Задача на вывод химической формулы:
Найдите молекулярную формулу соединения азота с водородом, если массовая доля водорода в нем равна 12,5%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 16.
Ответ(ы) на вопрос:
Mr = 16*2=32 г/моль
x(H) = Ar*W*Mr = 0.125*32 = 4
Значит "Н" у нас 4.
32-4 = 28
но Ar(N) = 14 , тогда 28/14 = 2
Значит "N" у нас 2
Истинная формула N2H4
Ответ: N2H4.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы