ЗАДАЧА Найти массу тетрагидроксоцинката натрия ,если он получился при взаимодействии гидроксида цинка с 10 г. гидроксида натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не уверен ты подожди другое решение
Гость
Уравнение реакции: Zn(OH)₂ + 2NaOH = Na₂[Zn(OH)₄] С помощью таблицы Менделеева найдем молярные массы гидроксида натрия и и тетрагидроксоцинката натрия. Они равны 40 г/моль (23+16+1=40) и 179 г/моль (23*2+65+16*4+1*4=179) соответственно. Найдем количество вещества: ν = m/M ν NaOH = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль По уравнению реакции количество тетрагидроксоцинката натрия в 2 раза меньше, следовательно 0,25 моль / 2 = 0,125 моль Зная количество вещества и молярную массу тетрагидроксоцинката натрия найдем массу: m = ν*M m Na₂[Zn(OH)₄] = 0,125 моль * 179 г/моль = 22,38 г Ответ: 22,38 г.