Задача по алгебре, 7 класс. В двух стадах имеется неравное количество овец. Если из первого стада взять 3 овцы и добавить их во второе стадо, то во втором стаде будет в 2 раза меньше овец, чем в первом стаде. Если из второго ст...

Задача по алгебре, 7 класс. В двух стадах имеется неравное количество овец. Если из первого стада взять 3 овцы и добавить их во второе стадо, то во втором стаде будет в 2 раза меньше овец, чем в первом стаде. Если из второго стада взять 2 овцы, тогда в каждом будет овец поровну. Сколько овец в каждом стаде? Нужно составить УРАВНЕНИЕ и РЕШИТЬ его :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение с 2 неизвестными, да?)
Гость
х- было овец в первом стаде у-было овец во втором стаде (х-3) - стало в первом, когда из него взяли 3   (у+3)- стало во втором, когда в него добавили  3 овцы По условию во втором стаде в 2 раза больше стало,чем в первом, уравнение: у+3=2*(х-3)  (1) Составим второе уравнение: (у-2)-из второго взяли 2 и стало равным в первом стаде, т,е.Х Уравнение: х=у-2    уравнение(2) Теперь это выражение подставим в уравнение (1) у+3=2*(у-2-3) у+3=2(у-5) у+3=2у-10 у-2у=-10-3 у=13 -во втором стаде х=13-2=11 -в первом первоначально