Задача по экономике 9 класс. Индекс потребительских цен снизился до 85%. Как изменилась покупательная способность денег?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Покупательная способность рубля определяется с помощью индексного метода. Индекс покупательной способности рубля имеет вид: Iпср = 1/Iр   Следовательно, чтобы определить индекс покупательной способности рубля, необходимо знать индекс цен. За анализируемый период времени он равен 85%. Следовательно, покупательная способность рубля равна: Iпср = 1/0,85*100% = 117,6%.