Задача по физике - раздел электростатика. Протон, ускоренный электрическим полем длиной d1=10см и напряженностью E1=100В/м, попадает в поперечно направленное поле напряженностью, E2=20В/м. Найти: 1) смещение протона от первонач...

Задача по физике - раздел электростатика. Протон, ускоренный электрическим полем длиной d1=10см и напряженностью E1=100В/м, попадает в поперечно направленное поле напряженностью, E2=20В/м. Найти: 1) смещение протона от первоначального направленного движения за время t=5мкс; 2) его кинетическую энергию в этот момент времени.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в магнитном поле на протон действует сила Лоренца, которая как известно работы не совершает, поэтому скорость протона будет постоянной (воздействием других сил, например, силы тяжести, пренебрегаем) при движении тела с постоянной скоростью по окружности ускорение равно v^2 / R и направлено к центру окружности тогда по второму закону Ньютона сила действующая на протон должна быть равна F=ma=mv^2 / R и тоже направлена к центру окружности вектор магнитной индукции поля B должен быть перпендикулярен этой силе (а точнее сила Лоренца всегда перпендикулярна B) в любой точке окружности, поэтому должен быть направлен перпендикулярно плоскости окружности. В этом случае угол между скоростью протона и вектором B -- прямой, поэтому сила Лоренца равна qBv Приравнивая это выражение для силы выражению mv^2 / R получим mv^2 / R = qvB mv^2 = qvBR mv=qBR v=qBR/m период обращения равен времени одного оборота за один оборот протон проходит расстояние, равное длине окружности 2 пи R поэтому период равен (2 пи R)/v=2 пи Rm/(qBR)=2 пи m/(qB) чтобы найти B, нужно умножить напряжённость поля H на магнитную постоянную мю0