Задача по геометрии Сфера касается одной из параллельных плоскостей и пересекает другую плоскость по окружности радиуса r. Найдите радиус сферы, если расстояние между плоскостями равно a. Нужно именно подробное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение во вложении Радиус сферы, если расстояние между плоскостями равно a и радиус окружности равен r, равен R=(r²+a²)/(2*a)