Задача по гинетике.Скрестили семена гороха. В F1 25% жёлтых гладких, 28% жёлтых морщинистых, 28% зелёных гладких, 25 зелёных морщинистых. Каковы генотип родителей и F1. Почему в F1 произошло расщепление признаков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зеленая окраска гороха доминирует над желтой, а гладкая форма над морщинистой A - зеленая окраска  а - желтая B - гладкая форма  b - морщинистая F1          1ааB-:1ааbb:1A-B-:1A-bb  - по фенотипу Только, если 1 родитель гетерозигота, а 2 - гомозигота по рецес признакам  родители         AaBb          aabb гаметы        AB Ab aB ab           ab  F1           1 AaBb  1Aabb   1aaBb   1aabb - по генотипу