Задача по теме : Решение задач с помощью рациональных уравнений . Первый пешеход прошел 6 км , а второй 5 км . Скорость первого пешехода на 1 км меньше , чем скорость второго . Найдите скорость 1-го пешехода , если известно что...

Задача по теме : Решение задач с помощью рациональных уравнений . Первый пешеход прошел 6 км , а второй 5 км . Скорость первого пешехода на 1 км меньше , чем скорость второго . Найдите скорость 1-го пешехода , если известно что он был в пути на 30 мин больше второго . Я не понимаю одного , почему 5/x+1 , а не 6/x-1 ,это же одинаково а решение разное .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это зависит от того скорость какого пешехода ты возьмёшь за Х! если х - скорость первого пешехода, то второго х-1, и уравнение такое будет: 6 / х  -  5 / х+1 = 1/2 12х+12-10х=х²+х х²-х-12=0 D=1+48=49 х₁ = 1-7 / 2 = -3 (не подходит) х₂ = 1+7 / 2 = 4 км/ч - скорость первого пешехода если х - скорость второго пешехода, то первого х-1, и 6 / х-1   -  5/х = 1/2 12х-10х+10=х²-х х²-3х-10=0 D=9+40=49 х₁ = 3-7 / 2 = -2(не подходит) х₂ = 3+7 / 2 = 5 км/ч - скорость второго пешехода, а 5-1= 4 км/ч - скорость первого пешехода Решай как хочешь! Скорость первого пешехода 4 км/ч