Задача. С помощью пружины k = 96H / м, брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по поверхности с коэффициентом трения M(мю) = 0,2. Найти удлинение пружины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
0 = F - F_тр, F = F_тр, F = k*x, F_тр = μ*N, 0 = N - mg, N = mg, F_тр = μ*mg, k*x = μ*mg, x = μ*mg/k, g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2, x = 0,2*2,4кг*10(м/с^2)/96(Н/м) = 0,2*24/96 (м) = 0,05 м = 5 см.
Гость
Вроде решение задачи такое)Надеюсь поможет)