Задача: Светловолосая женшина , родители каторый имели чёрные волосы , вступает в брак с черноволосым мужчиной , у матери каторого светлые волосы , а у отца чёрные. Единственный ребёнок в этой семье светловолосый . какова была ...

Задача: Светловолосая женшина , родители каторый имели чёрные волосы , вступает в брак с черноволосым мужчиной , у матери каторого светлые волосы , а у отца чёрные. Единственный ребёнок в этой семье светловолосый . какова была вероятность появление в семье ребёнка именно с таким цветом волос , если известно , что ген черноволосости доминирует над геном светловолосости. С решением и дано пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано ген    признак А       темные волосы а       светлые волосы АахАа - родители  женщины ААхаа - родители мужчины ---------------------------------------------- Какова вероятность появление светловолосого ребенка? РЕШЕНИЕ Р   Аа  х  Аа    --- родители женщины          Р АА   х   аа   -- родители мужчины G А  а     А  а    - гаметы                                     А          а    - гаметы F1         аа - светловол женщина                             Аа  - темновол мужчина                а   гамета                                                   А   а   гаметы F 2                                         Аа         аа                                         темновол     светловол Ответ:  50% светловолосых детей.