Задача: турист шел по проселочной дороге 16 км./ч, по грунтовой дороге 8 км/ч. Всего он прошел 64км. время по проселочной дороге неизвестно, а по грунтовой на 30 минут больше чем по проселочной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть  t      время по проселочной дороге 30 мин = 0,5 час тогда  t + 0,5        ------------ грунтовой ------------ Все расстояние    16 *t  + 8 * (t + 0,5 ) = 64 ;     24t = 60 ;   t =2,5 часа                Время по грунтовой дороге  затрачено  t+0,5  =3 часа Весь путь занял 5,5 часов