Задача. У нас есть гостиница с бесконечным числом номеров... В каждом из номеров живет бесконечное число людей. На ресепшен подошел человек и сказал: "Есть ли у вас свободные номера?", на что получил ответ: "Да" и был заселен. ...

Задача. У нас есть гостиница с бесконечным числом номеров... В каждом из номеров живет бесконечное число людей. На ресепшен подошел человек и сказал: "Есть ли у вас свободные номера?", на что получил ответ: "Да" и был заселен. Как администратор гостиницы сделал это?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он переселил постояльца из номера 1 в2 2в3 и тем самым освободил первый номер. Это как n+1
Гость
Для данного случая скажу, в алгебре есть два понятия. Это - исчисляемая бесконечность и неисчесляемая бесконечность. Думаю несложно разобраться по названию. Так вот. В этой ситуации присутствует момент неисчесляемой бесконечности. Получается, что в гостинице просто всех переселили на соседние комнаты, а его поселили в свободную.