Задача в паскале даю 30 баллов. На плоскости заданы две окружности радиусом R1 и R2, ?
Задача в паскале даю 30 баллов.
На плоскости заданы две окружности радиусом R1 и R2, ??писанные из начала координат. Определить, попадет ли точка (x,y) в кольцо между двумя окружностями.
1. Для нахождения расстояния от начала координат до заданной точки использовать теорему Пифагора.
2. При записи условия " найденное расстояние меньше R1 и больше R2 " использовать логическую связку and.
3. Необходимо подобрать такие значения исходных данных, чтобы они отражали все варианты решения: а) точка попадет в кольцо; б) точка не попадет в кольцо, в этом случае расстояние от начала координат может быть меньше R1 или больше R2.
С коментариямм)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var
r1, r2, x, y, temp, dist : real;
begin
// Считывание значений
write('R1: ');
readln(r1);
write('R2: ');
readln(r2);
write('x: ');
readln(x);
write('y: ');
readln(y);
// Делаем так, чтобы в переменной r1 содержался меньший радиус
if r1 > r2 then
begin
temp := r2;
r2 := r1;
r1 := temp;
end;
dist := sqrt(x*x+y*y); // Расстояние по формуле
if (dist >= r1) and (dist <= r2) then
writeln('Точка внутри')
else
writeln('Точка снаружи');
end.