Задача.Какую массу магния необходимо взять для взаимодействия с азотной кислотой, если выделяется водород объёмом 15 литров.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вся проблема в том, что взаимодействия металлов с азотной кислотой в большинстве среднестатистических учебников и с уст довольно большого количества учителей и преподавателей вообще не предполагает выделение водорода. Более глубокое рассмотрение этого вопроса и изучение более серьезных учебников показывает, что лишь 12-14% азотная кислота взаимодействуя с магнием или марганцем дает водород с выходом до 80% в смеси с другими газообразными соединениями азота. Так что решение этой задачи классическим способом приведет к неверному результату.