Задача!На первой стоит 75 книг,на второй-27.Сколько книг нужно переставить с первой полки на вторую,чтобы на ней ихоказалось в 2 раза меньше,чем на первой? Внимание!Преднозначено только для 5 классов при условии если если прошл...

Задача!На первой стоит 75 книг,на второй-27.Сколько книг нужно переставить с первой полки на вторую,чтобы на ней ихоказалось в 2 раза меньше,чем на первой? Внимание!Преднозначено только для 5 классов при условии если если прошли тему правильные и неправильные дроби!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(75+27):3=102:3=34 на 2 полке будет 34*2=68 будет на 1 полке 34-27=6 книг надо переставить ответ:6 книг (это если брать без дробей)
Гость
Пусть х - количество переставленных книг. тогда можно составить уравнение 2(75-х)=27+х, где левая часть - количество книг на первой полке после переставления, умеренное на 2,а правая часть - количество книг на второй после переставления. решим его 150-2х=27+х 3х=123 х=41 ответ:41