Задача:Определите массу соли который образ. при взамодействии 27 г. алюминия  с 22,4 Cl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
27 г        22,4 л,х л              у г  [latex]2Al+3Cl_2=2AlCl_3[/latex] 54 г        67,2 л                     267 г 1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка), приняв,например,объем хлора за Х: для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 67,2 л хлора, а для  --  //  --                         27 г_____________________х г, откуда х=27*67,2/54=33,6 л 2. Как видно,хлора дано меньше,значит он прореагировал полностью,значит массу хлорида рассчитываем по объему хлора: при  взаимодействии 67,2 л хлора образуется 267 хлорида,а при  --  //  --             22,4 л_________________у г, откуда  у=22,4*267/67,2=89 г