Задача:Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км.Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч.со скоростью 6км/ч. Узнай весь путь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть весь путь х км, тогдапрошли половину пути + 9 км, значитосталось пройти половина пути - 9 км, т.е.(х/2)-9 кмТакже путь, который осталось пройти равен 6*3=18 км, приравняем тогда:(х/2)-9=18х/2=27х=54 кмОтвет: весь путь составляет 54 километра. 2 способ:3*6=18 км - оставшийся путь18+9=27 км - половина пути27*2=54 км - весь путь