Задача:В результате гибридизации растений с красными белыми цветками все гибридные растения имели розовые цветки.Запишите генотип родительских растений.Каков характер наследования?Какие цветки будут у растений 3 поколения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характер наследования - промежуточный = неполное доминирование.   Р (родительские растения) красный                     х                          белый   АА                            х                              аа Каждый из родителей даёт только один тип гамет (А и а)    F1 (первое поколение)  100% Аа - розовые цветки    При скрещивании между собой гибридов первого поколения получим     А а А АА Аа а Аа аа   По генотипу (см таблицу) расщепление 1:2:1 По фенотипу: по 25% красных и белых цветков, 50% розовых