Задачи № 5 и 9. Нужно решить хотя бы одну! Пожалуйста помогите.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fкл = k*Q1*Q2/[latex] r^{2} [/latex]
Это формула силы взаимодействия в общем виде, где
k - постоянная величина, равная 9*10^9
Q1, Q2 - заряды
r - расстояние между зарядами.
Т.к. по условию дано, что их сначала соединили, а потом рассоединили, то заряды у них поменяются.
Найдем их.
Закон сложения зарядов:
q=Q1+Q2/2
Суммарный заряд разделится поровну между ними. Найдем его:
q=Q1+Q2/2 = [latex] 0,2*10^{-9} [/latex] + [latex] 0,4*10^{-9} [/latex]/2 = [latex] 3*10^{-10} [/latex] (Кл)
Теперь найдем силу из взаимодействия:
Fкл = k*q*q/[latex] r^{2} [/latex] = [latex] 9*10^{9} [/latex] * [latex] (3*10^{-10} )^2[/latex]/([latex] 0,1^{2} [/latex]) = 8,1*[latex] 10^{-4} [/latex]