Задачи 8, 14 и 26. В первых двух, судя по всему, нужно найти угол и доказать параллельность, а в последнем найти все углы. Помогите, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8. c║d, так как внешние накрест лежащие углы 130° равны. ⇒ неизвестный угол равен 180°- 110°= 70° (сумма односторонних углов равна 180°, неизвестный угол вертикальный с односторонним углом, равным 110°). Неизвестный угол равен 70° 14. Прямые параллельны, так как накрест лежащие углы 70° равны. Неизвестный угол вертикальный с односторонним углом, равным 130°⇒ чтобы найти неизвестный угол, нужно 180°- 130°= 50°, так как сумма односторонних углов 180°. Неизвестный угол равен 50°.  26. Угол, равный 108°- смежный. ⇒ чтобы найти смежный ему угол, нужно 180°-108°= 72°. У этого угла есть вертикальный, который также равен 72°, и у угла 108° есть вертикальный угол, равный 108°.  a║b⇒ накрест лежащие углы равны, у угла, равному 108° есть внешний накрест лежащий, равный также 108°. У этого угла есть вертикальный, равный 108° и у этого угла есть смежный, равный 180°-108°= 72°. У угла, равному 72° есть вертикальный, который равен также 72°.  Получилось 4 угла= 108° и 4 угла= 72°.  Надеюсь, понятно объяснила. Если что-то все же непонятно, пиши.