ЗАДАЧИ НА ГЕНЕТИКУ , С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ 1)Определить вероятность рождения светловолосых детей в следующем случаи: один родитель гомозтгот. темноволосый , а второй гетерозигот. темноволосый. 2)Каковы генотипы род. растений ...
ЗАДАЧИ НА ГЕНЕТИКУ , С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ 1)Определить вероятность рождения светловолосых детей в следующем случаи: один родитель гомозтгот. темноволосый , а второй гетерозигот. темноволосый. 2)Каковы генотипы род. растений томата с круглыми красными плодами и грушевидными желтыми плодами, если в их потомстве разделение по фенотипу 1:1 3) У человека умение лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, а близорускость над нормальным зрением. М и Ж оба правши страдающие близорукостью вступили в брак у них родились 3 ребенка: близорукий правша , бризорукий левша и правша с нормальным зрением. Каковы генотипы родителей?
Ответ(ы) на вопрос:
1) P AA x Aa G A x A, a F1 AA (темные волосы) , Aa(темные волосы) вероятность рождения светловолосых детей = 0 2) - 3) P AaBb x AaBb GAB,Ab,aB,ab x AB,aB,Ab,ab F1 Aa bb,aaB , AAbb