Задачи по биологии сделайте плиз!! 1)Ген, вызывающий дальтонизм (неспособность различать красный и зеленый цвет), сцеплен с Х-хромосомой. У мужа и жены нормальное зрение, а сын – дальтоник. Каковы генотипы родителей? 2)У кур и...

Задачи по биологии сделайте плиз!! 1)Ген, вызывающий дальтонизм (неспособность различать красный и зеленый цвет), сцеплен с Х-хромосомой. У мужа и жены нормальное зрение, а сын – дальтоник. Каковы генотипы родителей? 2)У кур известен сцепленный с полом рецессивный ген с летальным эффектом. Каково будет соотношение полов в потомстве гетерозиготного по этому гену петуха и нормальной курицы? 3)У здоровых людей четверо детей, причем один сын болен гемофилией и умирает в 14-летнем возрасте. Другой сын и обе дочери – здоровы. Какова вероятность заболевания у внуков, если предположить, что будущие невестки и зятья – совершенно здоровы по этому гену?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если отцы дальтоники, то дети будут здоровы, так как мать передаёт это заболевание. Если муж - абсолютно здоров, то мать- носитель дальтонизма ХдХ. В таком случае дети-девочки будут здоровы (1 - носитель) , а среди сыновей- 50%дальтоники.  Р ХдХ х ХУ Гаметы: Хд, Х и Х, У.  F = ХдХ (носит. зд. ) + ХХ (зд) + ХдУ (дальтон. ) + ХУ (зд) - вероятность больных детей 25%