)       Задан двухмерный массив. Найти сумму элементов первой и третьей строк матрицы.создать программу на этот алгоритм через abc paskal,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; const N=5;          M=5; var a: array [1..N,1..M] of integer;     x,y,sum:integer; begin      sum:=0;      for x:=1 to N do          for y:=1 to M do          begin               read(a[x,y]);               if (x=1) or (x=3) then sum:=sum+a[x,y];          end;      writeln('SUM=',sum); end.