Задание 1 – Тест. 1. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отноше­ния? а) в человеческом стаде б) в родовой общине в) в государстве. 2. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледе...

Задание 1 – Тест. 1. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отноше­ния? а) в человеческом стаде б) в родовой общине в) в государстве. 2. Какое занятие первобытных людей привело к возникновению земледелия? а) охота б)скотоводство в) собирательство. 3. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе? а) цари б) жрецы в) старейшины. 4. Первый металл, из которого древние люди научились делать орудия труда: а) медь б)бронза в) железо. 5. Первое домашнее животное, прирученное человеком: а)корова б) лошадь в) собака. 6. Какое занятие первобытных людей возникло примерно в одно время с зем­леделием? а)скотоводство б) охота в) обработка металлов. 7. В каком человеческом коллективе появилось имущественное неравенство? а) в человеческом стаде б) в родовой общине в) в соседской общине. 8. Выберите причину появления религии: а) неумение человеком объяснять явления природы б) боязнь человека перед стихией природы в) желание человека отличаться от животных. 9. Когда появился человек на Земле? а) 2 млн. лет назад б) 100 тыс. лет назад в) 10 тыс. лет назад. Задание 2. Что обозначают слова и выражения: история, исторический источ­ник, всеобщая история, кроманьонец, шаман, искусство, родовая об­щина, племя, старейшина, ремесло, знать Задание 3 — Каковы черты первобытности? Задание 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1  вариант. 1 — б; 2 — в; 3 — в; 4 — а; 5 — в; 6 — а; 7 — в; 8 — а; 9 — а.2 вариант. 1 — б; 2 — в; 3 — б; 4 — б; 5 — б; 6 — б; 7 — а; 8 — а; 9 — а. 3. —  Каковы черты первобытности? (Первобытность — это такой поря­док жизни людей, при котором: а) люди жили небольшими коллекти­вами, и все были равны; б) имели общее имущество; в) совместно трудились.)4. ? + Найдите ошибки - 5.Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более 2 млн лет назад... Вот движется группа похожих на обезьян людей. Все спешат уйти от непогоды — небо почернело от туч. Только двое веселых мальчишек отстают от остальных, увлеченноо Чем-то разговаривая. «Хватит болтать!» — кричит на них вожак. Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазухи и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб. Вдруг все застылиот ужаса — к пещере приближался страшный хищник: огромный динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на самом интересном месте.Какие исторические ошибки содержит сон ученика? ошибки:1) древнейшие люди не жили в холодных странах;2) не знали одежды;3) не умели разговаривать; 4) не выращивали хлеб;5) ко времени  появления человека на Земле динозавры вымерли. Кроссворд . Ответы по горизонтали: 1. Собака. 2. Ледник. 3. Археология. 4. Род. 5. Надел. 6. Жертва. 7. Борона. 8. Мамонт. 9. Лук. 10. Медь. 11. Плот. 12. Вождь. 13. Племя.По вертикали: 1. Собирательство. 3. Археология. 5. Надел.
Гость
1.б 2.в 3.в 4.а 5.а,в какой-то из них 6.а 7.б 8.в 9.б