Задание № 1. В каких естественных наземных экосистемах наблюдается самое большое разнообразие животных организмов? а. Тундра б. Степь в. Леса умеренной зоны г. Тропические леса д. Саванны е. Прерии ж. Горы з. Пустыни Задание № ...
Задание № 1. В каких естественных наземных экосистемах наблюдается самое большое
разнообразие животных организмов?
а. Тундра
б. Степь
в. Леса умеренной зоны
г. Тропические леса
д. Саванны
е. Прерии
ж. Горы
з. Пустыни
Задание № 2. Сезонная периодичность в природе наиболее выражена:
а. В тропиках
б. В пустынях
в. В умеренных широтах
г. В Арктике
Задание № 3. К растительноядным животным тундры относятся:
а. Северный олень
б. Белый медведь
в. Песец
г. Лемминг
д. Белая куропатка
Задание № 4. Где можно увидеть «птичьи базары»?
а. В степях
б. В саваннах
в. В горах
г. В пустынях
д. В тундре
Задание № 5. С чем связан богатый видовой состав животных лесов умеренной зоны?
а. С более мягким климатом
б. С наличием ярусности
в. С обилием пищи
г. С отсутствием хищников
Задание № 6. При формировании ярусности в лесном сообществе лимитирующим фактором
является:
а. Свет
б. Температура
в. Минеральные вещества почвы
г. Вода
Задание № 7. Какие животные обитают в лесной подстилке лесов умеренных широт?
а. Обыкновенная гадюка
б. Медянка
в. Скворец
г. Анаконда
д. Паук-птицеед
Задание № 8. Какие птицы и животные обитают только в тайге?
а. Кедровка
б. Клест
в. Соболь
г. Колонок
д. Черный дрозд
Задание № 9. Разнообразие животного населения тропических лесов сосредоточено:
а. В кроне деревьев
б. В лесной подстилке
в. На открытой местности
г. В кустарниках
Задание № 10. Почему в тропиках нет мигрирующих животных?
а. Из-за постоянных климатических
условий в течение всего года
б. Из-за отсутствия врагов
в. Из-за изолированности
территорий
г. Из-за обилия пищи
Задание № 11. Какие позвоночные могут обитать в кронах деревьев тропического леса?
а. Ягуар
б. Леопард
в. Птица-носорог
г. Серый варан
д. Зебра
Задание № 12. Кто хорошо лазает по деревьям, но большую часть времени проводит на земле,
живет в норах?
а. Куница
б. Белка
в. Бурундук
г. Хомяк
д. Желтый суслик
Задание № 13. Летучий дракон-ящерица обитает:
а. В тропических лесах Азии
б. В прериях
в. В лиственных лесах умеренных
широт
г. В горах
д. В тундре
Задание № 14. Кто лучше всех поет в пустыне?
а. Жаворонок
б. Зуйка
в. Дрофа-красотка
г. Авдотка
д. Пустынная славка
Задание № 15. Какая ящерица охотится на оленей и буйволов и где она обитает?
а. Короткохвостый варан –
Австралия
б. Комодский Варан – о. Комодо
в. Игуана настоящая – острова
Центральной и Южной Америки
г. Хамелеон Йеменский –
о. Мадагаскар
д. Прыткая ящерица – Европейская
часть России
Задание № 16. Какая степная птица питается только растениями?
а. Жаворонок
б. Стрепет
в. Дрофа
г. Перепел
д. Пустельга
Задание № 17. Где устраивают свои гнезда самые большие птицы – кондоры?
а. На отвесных скалах гор Азии
б. В горах Южной Америки – Андах
в. В горных районах Северной
Америки
г. На деревьях смешанных лесов
умеренных широт
д. На земле – в степях, прериях
Задание № 18. Где находится самая большая популяция самой маленькой лисицы-фенека?
а. В пустыне Каракумы
б. В пустыне Калахари
в. В пустыне Сахара
г. В пустыне Атакама
Задание № 19. По способности самостоятельно заселять любые климатические зоны не имеет себе
равных:
а. Тигр
б. Бурый медведь
в. Человек
г. Волк
Задание № 20. Разделите животных согласно их месту обитания.
Места обитания: тундра, степи, саванны, прерии, леса умеренной зоны, тропические леса,
пустыни, горы.
Животные: лемминг, ящерица варан, як, лиса, горные гориллы, зебра, койот, манул, вилорог,
благородный олень, барханная кошка, черный хорек, желтый суслик, соболь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 2 а 3 Б 4 г 5 б 6 а 7 г 8 а 9 а 10 а 11 б 13б 14 а 15 16 а 17 а 18 г 19 г 20