Задание № 1. В каких естественных наземных экосистемах наблюдается самое большое разнообразие животных организмов? а. Тундра б. Степь в. Леса умеренной зоны г. Тропические леса д. Саванны е. Прерии ж. Горы з. Пустыни Задание № ...

Задание № 1. В каких естественных наземных экосистемах наблюдается самое большое разнообразие животных организмов? а. Тундра б. Степь в. Леса умеренной зоны г. Тропические леса д. Саванны е. Прерии ж. Горы з. Пустыни Задание № 2. Сезонная периодичность в природе наиболее выражена: а. В тропиках б. В пустынях в. В умеренных широтах г. В Арктике Задание № 3. К растительноядным животным тундры относятся: а. Северный олень б. Белый медведь в. Песец г. Лемминг д. Белая куропатка Задание № 4. Где можно увидеть «птичьи базары»? а. В степях б. В саваннах в. В горах г. В пустынях д. В тундре Задание № 5. С чем связан богатый видовой состав животных лесов умеренной зоны? а. С более мягким климатом б. С наличием ярусности в. С обилием пищи г. С отсутствием хищников Задание № 6. При формировании ярусности в лесном сообществе лимитирующим фактором является: а. Свет б. Температура в. Минеральные вещества почвы г. Вода Задание № 7. Какие животные обитают в лесной подстилке лесов умеренных широт? а. Обыкновенная гадюка б. Медянка в. Скворец г. Анаконда д. Паук-птицеед Задание № 8. Какие птицы и животные обитают только в тайге? а. Кедровка б. Клест в. Соболь г. Колонок д. Черный дрозд Задание № 9. Разнообразие животного населения тропических лесов сосредоточено: а. В кроне деревьев б. В лесной подстилке в. На открытой местности г. В кустарниках Задание № 10. Почему в тропиках нет мигрирующих животных? а. Из-за постоянных климатических условий в течение всего года б. Из-за отсутствия врагов в. Из-за изолированности территорий г. Из-за обилия пищи Задание № 11. Какие позвоночные могут обитать в кронах деревьев тропического леса? а. Ягуар б. Леопард в. Птица-носорог г. Серый варан д. Зебра Задание № 12. Кто хорошо лазает по деревьям, но большую часть времени проводит на земле, живет в норах? а. Куница б. Белка в. Бурундук г. Хомяк д. Желтый суслик Задание № 13. Летучий дракон-ящерица обитает: а. В тропических лесах Азии б. В прериях в. В лиственных лесах умеренных широт г. В горах д. В тундре Задание № 14. Кто лучше всех поет в пустыне? а. Жаворонок б. Зуйка в. Дрофа-красотка г. Авдотка д. Пустынная славка Задание № 15. Какая ящерица охотится на оленей и буйволов и где она обитает? а. Короткохвостый варан – Австралия б. Комодский Варан – о. Комодо в. Игуана настоящая – острова Центральной и Южной Америки г. Хамелеон Йеменский – о. Мадагаскар д. Прыткая ящерица – Европейская часть России Задание № 16. Какая степная птица питается только растениями? а. Жаворонок б. Стрепет в. Дрофа г. Перепел д. Пустельга Задание № 17. Где устраивают свои гнезда самые большие птицы – кондоры? а. На отвесных скалах гор Азии б. В горах Южной Америки – Андах в. В горных районах Северной Америки г. На деревьях смешанных лесов умеренных широт д. На земле – в степях, прериях Задание № 18. Где находится самая большая популяция самой маленькой лисицы-фенека? а. В пустыне Каракумы б. В пустыне Калахари в. В пустыне Сахара г. В пустыне Атакама Задание № 19. По способности самостоятельно заселять любые климатические зоны не имеет себе равных: а. Тигр б. Бурый медведь в. Человек г. Волк Задание № 20. Разделите животных согласно их месту обитания. Места обитания: тундра, степи, саванны, прерии, леса умеренной зоны, тропические леса, пустыни, горы. Животные: лемминг, ящерица варан, як, лиса, горные гориллы, зебра, койот, манул, вилорог, благородный олень, барханная кошка, черный хорек, желтый суслик, соболь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 2 а 3 Б 4 г 5 б 6 а 7 г 8 а 9 а 10 а 11 б 13б 14 а 15 16 а 17 а 18 г 19 г 20