Задание 1. Выберите один правильный вариант ответа1.    Четыре химических элемента встречаются в клетке в наибольшем количестве. На их долю приходится 98% всего содержимого клетки. Укажите химический элемент, НЕ относящийся к н...

Задание 1. Выберите один правильный вариант ответа 1.    Четыре химических элемента встречаются в клетке в наибольшем количестве. На их долю приходится 98% всего содержимого клетки. Укажите химический элемент, НЕ относящийся к ним: а) H;   б) О;  в) Р;  г) N;  д) С. 2.    Какие связи стабилизируют первичную структуру белков? а) ковалентные ;        б) ионные;        в) водородные;        г) такие связи отсутствуют. 3.    Назовите химическое соединение, которое имеется в РНК, но отсутствует в ДНК. а) тимин;        б) дезоксирибоза;        в) рибоза;         г) гуанин.         4.    Из аминокислотных остатков построены молекулы: а) углеводов;                б) белков;        в) нуклеиновых кислот;         г) липидов.                         5.    В каком ответе все названные углеводы относят к моносахаридам? а) глюкоза, галактоза, рибоза;                в) лактоза, галактоза, фруктоза; б) дезоксирибоза, сахароза, фруктоза;        г) гликоген, крахмал, хитин. 6.    Назовите белок, выполняющий в основном транспортную функцию. а) коллаген;                б) кератин;                в) гемоглобин;         г) фибрин.                 7.    Назовите вещество, которое углеводом НЕ является: а) хитин;             б) кератин;                   в) крахмал;                 г) гликоген. 8.    Современной клеточной теории соответствует следующее положение: а) «клеткам присуще мембранное строение»; б) «клетки всех живых существ имеют ядра»; в) «клетки бактерий и вирусов сходны по строению и функциям»; г) «клетки всех живых существ делятся путем митоза и мейоза». 9.    Какие особенности клетки зависят от функционирования биологических мембран: а) избирательная проницаемость;  б) ионный обмен; в) поглощение и удерживание воды;  г) изоляция от окружающей среды и связь с ней. 10.               Какая органелла связывает клетку в единое целое, осуществляет транспорт веществ, участвует в синтезе жиров, белков, сложных углеводов: а) ЭПС;     б) комплекс Гольджи;         в) наружная клеточная мембрана. 11.               Какое строение имеют рибосомы: а) одномембранное;                 б) двухмембранное;                 в) немембранное. 12.              Как называются внутренние структуры митохондрий: а) граны;                 б) матрикс;                 в) кристы. 13.              Какие структуры образованы внутренней мембраной хлоропласта: а) строма;                 б) тилакоиды гран;                 в) кристы.         14.              Для каких организмов характерно ядро: а) для эукариотов;                 б) для прокариотов. 15.              Различаются ли по химическому составу хромосомы и хроматин? а) да.                                 б) нет. 16.              Какие органеллы характерны только для растительных клеток? а) рибосомы;                 б) ЭПС;                 в) митохондрии;         г) пластиды. 17.              Что входит в состав рибосом? а)ДНК и белки;                 б) липиды и белки;                 в) РНК и белки;          18.              Назовите структуры из которых образованны центриоли клеточного центра. а) микроворсинки         б) миофибриллы        в) микротрубочки 19.              Назовите структурный компонент клетки, который имеется у эукариот, но отсутствует у прокариот. а) наружная плазматическая мембрана; в) рибосома; б) ЭПС;  г) включения. Назовите систематическую группу организмов, к которой относят бактериофагов. а) вирусы;                б) прокариоты;                в) эукариоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2. А 3. А 4. Б 5.А 6.В 7.Б 8.В 9. тут честно говоря не уверена, потому что впринципе все подходит. но пусть будет А 10. НА 11. В 12.В 13.Б 14. А 15. Б 16. Г 17. В 18. В 19.Б 20.Б