Задание 1. Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте им названия: CaO, HCl, CaCl2, Ca(OH)2, Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3. Задание 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между котор...

Задание 1. Выпишите из перечня формул веществ формулы солей и дайте им названия: CaO, HCl, CaCl2, Ca(OH)2, Al(NO3)3, N2O3, Al(OH)3, H2SO4, BaSO4, BaCO3. Задание 2. Из приведенного ниже списка выпишите пары веществ, между которыми может протекать реакция нейтрализации. Запишите возможные уравнения реакций, дайте названия образующимся солям. а) H3PO4 и Ca(OH)2; б) NaOH и Fe(OH)3; в) HCl и H2SO4; г) Al(OH)3 и HCl; д) KOH и H2SiO3. Задание 3. Запишите уравнения двух химических реакций, в результате которых образуется хлорид меди(II). Укажите тип каждой реакции. Задание 4. Вычислите массу образовавшегося осадка, если в реакцию с сульфатом алюминия вступило 124,8 г хлорида бария.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1 -   CaCl2 - хлорид кальция,  Al(NO3)3 - нитрат алюминия, BaSO4 - сульфат бария, BaCO3 - карбонат бария.  Задание 2 - a)H3PO4 + Ca(OH)2 = CaPO4 + H2O (фосфат кальция и вода) б) NaOH + Fe(OH)3 = реакции нет  в) HCL + H2SO4 = реакции нет г) AL(OH)3 + HCL = ALCL2 + H2O (хлорид алюминия и вода) д) KOH + H2SIO3 = KSIO3 + H2O (силикат калия и вода) Задание 3  CuO + HCL = CUCL2 + H20 (реакция обмена) FeCL2 + CU  = CUCL2 + Fe (реакция замещения) А вот 4 хз, не прошли еще похоже