Задание 16 . Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни? А. Граждане участвуют в политической жизни посредством выборов и референдумов. Б. Граждане участвуют в полити...
Задание 16 . Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни?
А. Граждане участвуют в политической жизни посредством выборов и референдумов.
Б. Граждане участвуют в политической жизни, направляя свои обращения в органы государственной власти.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Задание 17 . Отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения граждан и фирм
1) семейное право
2) административное право
3) трудовое право
4) гражданское право
Задание 18 . Какое право относится к группе социально-экономических прав человека?
1) на охрану здоровья и медицинскую помощь
2) на неприкосновенность частной жизни
3) на доступ к государственной службе
4) на равенство перед законом и судом
Задание 19 . Пётр и Анна не достигли брачного возраста, однако их брак был зарегистрирован. При каком условии это стало возможным?
1) Пётр и Анна доказали работникам ЗАГС, что готовы заботиться друг о друге
2) Родители Петра готовы предоставить молодожёнам жильё
3) Пётр и Анна являются троюродными братом и сестрой
4) Пётр и Анна получили разрешение органов местного самоуправления
Задание 20 . Верны ли следующие суждения о правах и об обязанностях родителей?
А. Забота о детях, их воспитание - и право, и обязанность родителей.
Б. Родители представляют интересы своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Задание 21 . В приведённом списке указаны черты сходства и черты различия между нормами права и морали. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт отличия.
1) регулируют жизнь общества
2) принимаются государством
3) формально закреплены
4) устанавливают правила поведения
Черты сходства(А) Черты отличия(Б)
Задание 22 . Установите соответствие между признаками и видами политических режимов: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.
ПРИЗНАКИ ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
А) свободные выборы в органы государственной власти
Б) правовое государство
В) обязательная государственная идеология
Г) всеобъемлющий постоянный контроль жизни человека и общества
Д) многопартийная система
1) демократический
2) тоталитарный
Запишите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.
A Б В Г Д
Задание 23 . Прочитайте приведенный текст, каждое положение которого отмечено буквой.
(А) Животные, по сравнению с человеком, обладают более развитой мускулатурой. (Б) Человек физически слабее, чем многие представители животного мира. (В) Можно сказать, что характеристика физического развития подходит и к понятию «человек», и к понятию «животное».
Определите, какие положения текста:
1) отражают факты;
2) выражают мнения.
Запишите в таблицу цифры, обозначающие характер соответствующих положений.
A Б В
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№16.3№17.4№18.2№19.4№20.3№21.Сходства:1,4 Различие:2,3№22.Демократический;А,Б,Д Тоталитарный:В,Г№23.А-1,Б-1 ,В-2