Задание #2 Вопрос: Охарактеризуйте реакцию нейтрализации: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) взаимодействия кислот со щелочами 2) реакция обмена 3) реакция замещения 4) взаимодействия кислот с нерастворимыми основани...

Задание #2 Вопрос: Охарактеризуйте реакцию нейтрализации: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) взаимодействия кислот со щелочами 2) реакция обмена 3) реакция замещения 4) взаимодействия кислот с нерастворимыми основаниями Задание #3 Вопрос: Установите, с какими металлами соляная кислота реагирует по уравнению химической реакции Met + 2HCl = MetCl2 + H2↑: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) Fe 2) Ag 3) Cu 4) Zn Задание #4 Вопрос: Хлороводородная кислота реагирует с веществами: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) Ag 2) Cu(OH)2 3) ZnO 4) BaCO3 Задание #5 Вопрос: Серная кислота реагирует с солями: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) Na2CO3 2) NaNO3 3) CaCO3 4) BaCl2 Задание #6 Вопрос: Азотная кислота реагирует с веществами: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) BaSO4 2) Ca(OH)2 3) CO2 4) MgCO3 Задание #9 Вопрос: Установите, с какими оксидами металлов серная кислота реагирует по уравнению химической реакции MetO + H2SO4 = MetSO4 + H2O: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) оксидом меди (II) 2) оксидом железа (III) 3) оксидом алюминия 4) оксидом железа (II)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Задание №2. Правильные ответы скрываются под номерами 1, 2 и 4.Задание №3.Правильные ответы скрываются под номерами 1 и 4. Потому что соляная кислота реагирует с металлами, которые стоят до водорода.  Только железо и цинк стоят до водорода.Задание №4.Ag +HCl - реакция не идёт, т.к. металл стоит в электрохимическом ряду напряжений металлов правее водорода. Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂OZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂OBaCO₃ + 2HCl(разб.) = BaCl₂ + CO₂↑ + H₂OПравильные ответы скрываются под номерами 2, 3 и 4.Задание №5. Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄  + H₂CO₃ H₂SO₄ + 2NaNO₃ = 2HNO₃ + Na₂SO₄ CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + CO₂ + H₂O H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2 HCl Правильные ответы скрываются под номерами 1, 2, 3 и 4. Задание №6. Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2Н₂О MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O + CO₂ Правильные ответы скрываются под номерами 2 и 4. Задание №9. Правильные ответы скрываются под номерами 1 и 4.