Задание 6.  Тест. 1. К причинам, обусловившим возвышение Московского княжества, не относится … а) выгодное географическое положение Москвы; б) успешное сопротивление Ивана Калиты татаро-монголам; в) поддержка московских князей ...

Задание 6.  Тест. 1. К причинам, обусловившим возвышение Московского княжества, не относится … а) выгодное географическое положение Москвы; б) успешное сопротивление Ивана Калиты татаро-монголам; в) поддержка московских князей со стороны русской церкви 2. Главным соперником Москвы в борьбе за ярлык на великое княжение Владимирское являлось(ась) а) Тверское княжество; б) Великое княжество Литовское; в) Новгородская республика. 3. В результате московско-тверской войны 1375 г. Тверь … а) стала центром формирующегося Российского государства; б) окончательно признала политическое верховенство Москвы; в) была присоединена к Московскому княжеству. 4. Феодальная война второй четверти XV в. велась между … а) Московским и Тверским княжеством; б) Василием II Темным и Дмитрием Шемякой; в) Василием II Темным и московским боярством. 5. В ходе стояния на реке Угре была(о) … а) восстановлена зависимость русских земель от Орды; б) ликвидировано татаро-монгольское иго; в) ликвидирована независимость Новгорода. 6. Что из перечисленного не является сражением за независимость от Золотой Орды: а) битва на реке Воже б) битва на р. Шелони в) битва на р. Пьяне 7. Первый свод законов Московского государства: а) Судебник Ивана III; б) Русская правда в) Устав Владимира Мономаха 8. Время перехода крестьян от одного владельца к другому, согласно Судебнику 1497 г., носило название: а) Юрьев день б) «заповедное лето» в) отходничество 9. Центром распространения ереси на Руси стал город А) Смоленск В) Москва Г) Новгород 10. Присоединение Твери к Московскому княжеству А) 1485 г. Б) 1478 г. В) 1503 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в 2)б 3)б 4)а 5)а 6)в 7)б 8)в 9)а 10)в