Задание 8. Ответьте на вопросы. 1. Почему новгородские бояре выступили против московского князя, а часть тверских, наоборот, поддержала его ? 2. Какую позицию во взаимоотношениях Москвы и Новгорода занимал литовский князь и пол...

Задание 8. Ответьте на вопросы. 1. Почему новгородские бояре выступили против московского князя, а часть тверских, наоборот, поддержала его ? 2. Какую позицию во взаимоотношениях Москвы и Новгорода занимал литовский князь и польский король Казимир IV Ягайло ? 3. Зачем из Новгорода был вывезен колокол? 4. Поясните пословицу: «Новгородцы такали, такали, да Новгород и протакали» 5. Почему столкновение русского и монгольского войск на р.Угре называется не битва, а стояние ? 6. В чем заключается историческое значение стояния ? 7. Чем объяснить сравнительно лёгкую победу над Ордой в 1480 году ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Московский князь стремился к единству, а значит посягал на их власть. 2. Им не хотелось видеть Русь единой страной и потому им были выгодны внутренние распри между Москвой и Новгородом. 3. Возможно колокол перевезли, как трофей победы Москвы над Новгородом. 4. ___ 5. Потому что крупных столкновений между войсками не было. Армии просто стояли друг напротив друга, так как никто не решался форсировать реку. 6. Конец монголо-татарского нашествия 7. Боязнь татар вступить в открытое сражение на реке Угре,правильные стратегические приёмы Ивана III,согласованные действия с союзником Менгли  I Гиреем