ЗАДАНИЕ. К ДАННЫМ ГЛАГОЛАМ ПОДБЕРИ ГЛАГОЛЫ, БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ. ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ.КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА? НАПИШИ ДВА ГЛАГОЛА 1 СПРЯЖЕНИЯ И ДВА ГЛАГОЛА 2 СПРЯЖЕНИЯ. СИЯТЬ, БРОСАТЬ, ГРОМЫХАТЬ, ДОВЕРЯТЬ, МЁРЗНУТЬ, ЗАСТАВ...

ЗАДАНИЕ. К ДАННЫМ ГЛАГОЛАМ ПОДБЕРИ ГЛАГОЛЫ, БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ. ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ.КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА? НАПИШИ ДВА ГЛАГОЛА 1 СПРЯЖЕНИЯ И ДВА ГЛАГОЛА 2 СПРЯЖЕНИЯ. СИЯТЬ, БРОСАТЬ, ГРОМЫХАТЬ, ДОВЕРЯТЬ, МЁРЗНУТЬ, ЗАСТАВЛЯТЬ, ПОГАСИТЬ. СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: СВЕРКАТЬ, ВЕРИТЬ, КИДАТЬ, ГРОХОТАТЬ, ПРИНУЖДАТЬ, ЗЯБНУТЬ, ПОТУШИТЬ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СИЯТЬ-СВЕРКАТЬ(1 СПР)БРОСАТЬ-КИДАТЬ(1 СПР)ГРОМЫХАТЬ- ГРОХОТАТЬ(1 СПР) ДОВЕРЯТЬ-ВЕРИТЬ(2 СПР) МЁРЗНУТЬ-ЗЯБНУТЬ(1 СПР) ЗАСТАВЛЯТЬ-ПРИНУЖДАТЬ(1 СПР) ПОГАСИТЬ.-ПОТУШИТЬ(2 СПР) КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА? Во-первых, глагол нужно поставить в инфинитив т.е в начальную форму. Для этого необходимо задать вопрос что делать? что сделать? Во -вторых: Нужно знать! Если глагол 1 спр, то его инфинитив всегда будет оканчиваться на -еть, -ать, -оть, -уть, -ть. Если глагол 2 спр, то его инфинитив всегда оканчивается на ить.(КРОМЕ БРИТЬ СТЕЛИТЬ это глаголы 1 спр тк исключение.!) + 7 глаголов на -еть + 4 глагола на -ать (Гнать , дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть - это глаголы 2 спряжения ИСКЛЮЧЕНИЯ) Их я настоятельно рекомендую запомнить.         ↓         ↓ АЛГОРИТМ(пример): 1) Н.ф: вее|ть| 2) Окончание |ть| 3) Не на ить , не исключение, значит первое спряжение. Примеры глаголов 1 спряжения:петь, сидеть, копать, летать, мешать. Примеры глаголов 2 спряжения: носить, говорить, кричать, молчать.