Задание на повторение по повести Н.В. Гоголя «Шинель». Тест. 1. «Шинель» – произведение: а) романтическое, б) сентиментальное, в) реалистическое. 2. «Кривой глаз и рябизна по всему лицу» – это о ком: а) об Акакии Акакиевиче...

Задание на повторение по повести Н.В. Гоголя «Шинель». Тест. 1. «Шинель» – произведение: а) романтическое, б) сентиментальное, в) реалистическое. 2. «Кривой глаз и рябизна по всему лицу» – это о ком: а) об Акакии Акакиевиче, б) о Петровиче, в) о «значительном лице». 3. Акакий Акакиевич служил в департаменте: а) иностранных дел, б) просвещения, в) в одном… 4. Имя Акакий Акакиевич получил: а) по святцам, б) кума настояла, в) матушка дала. 5. «Значительное лицо»: а) титулярный советник, б) генерал, в) тайный советник. 6. Имя «значительного лица»: а) Григорий Петрович, б) Иван Иванович Ерошкин, в) не то Иван Абрамович, не то Степан Варламович. 7. Акакий Акакиевич: а) был равнодушен к работе, б) старался работать, чтобы не выгнали, в) служил с любовью, с наслаждением. 8. Акакий Акакиевич: а) положительный герой, б) отрицательный герой, в) противоречивый характер. 9. Повествователь: а) проявляется как «я», б) не чувствуется, в) его позиция выражена пафосом произведения. 10. Пейзаж: а) играет важную роль, б) не играет особой роли, в) его здесь нет. 11. «Маленький человек» Гоголя: а) ничтожное существо, б) личность, временно задавленная обстоятельствами, в) человек, замкнутый в своем богатом духовном мире. 12. Шинель: а) художественная деталь, б) символ, в) образ. 13. Носителем положительного начала является: а) образ Петербурга, б) повествователь, в) здесь нет положительного начала. 14. Повесть «Шинель»: а) фантастическая, б) жизнеподобная, в) романтическая. 15. Акакий Акакиевич – это: а) типичный национальный характер, б) лишний человек, в) «крик ужаса и стыда, который издает человек, опустившийся под влиянием пошлой жизни, когда вдруг увидит в зеркале свое оскотинившееся лицо» (Герцен). 16. Акакий Акакиевич: а) синонимичен пушкинскому «маленькому человеку», б) это другой вид, в) его нельзя отнести к маленьким людям. 17. В заглавии повести выражена: а) тема, б) идея, в) заглавие с темой и идеей не связано. 18. Главный вывод автора: а) «маленький человек» достоин уважения, б) он продукт бесчеловечного государства, в) он сам виноват в своей «малости». Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а 2.в 3.г 5.б 6.а 7.а 8.в 9.г 10. Б 11.в 12.г 13.а 14.б 15г. 16.В 17.а 18.г