Задание: найди подчинительные союзы ( союзные слова ). Определите границы главного и придаточного предложений. Расставьте запятые. Помогите пожалуйста,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12. (ЧТОБЫ сократить путь), [мы пошли к реке напрямик].       (Чтобы  ), [    ]. 13.(ЕСЛИ заводишь друга), [смотри ему прямо в сердце].      (Если  ), [    ]. 14. [Не стыдись говорить], (КОЛИ правду хочешь объявить).       [    ], (коли  ). 15. [Войска всё шли и шли], (ХОТЯ спустилась ночь).       [    ], (хотя  ). 16. [Снег становился всё белее и ярче], (ТАК ЧТО слепило глаза).       [    ], (так что  ). ***границы главного - [    ]     границы придаточного  (     ) Внутри придаточного в схеме указаны подчинит. союзы. В тексте они выделены заглавным шрифтом.