Задание: Прочитайте выдержку из телеграммы представителя СССР в Чехословакии С.С. Александровского в НКИД СССР от 1 октября 1938 г.: «В Мюнхене Гитлеру удалось убедить Чемберлена и Даладье, что в данной ситуации большую опаснос...

Задание: Прочитайте выдержку из телеграммы представителя СССР в Чехословакии С.С. Александровского в НКИД СССР от 1 октября 1938 г.: «В Мюнхене Гитлеру удалось убедить Чемберлена и Даладье, что в данной ситуации большую опасность для мира в Европе представляет не он, а СССР, который объективно является большевистским фортпостом и может сыграть роковую роль поджигателя новой войны. Следовательно, это убеждение явилось не формальным, но фактическим основанием для создания блока четырех (Германии, Италии, Англии, Франции) против СССР. Если Чехословакия сегодня будет сопротивляться и из-за этого начнется война, то она сразу превратится в войну СССР со всей Европой». Дайте оценку позиции, занимаемой Англией и Францией по отношению к фашистской Германии. Почему демократические державы Запада не поддержали Советский Союз в его борьбе за создание системы коллективной безопасности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта оценка Александровского, действительно, могла быть верной. Не секрет, что Западные страны не раз делали попытки втянуть СССР в войну с Германией. Кроме того, они реально опасались, что окрепший СССР может затеять новую мировую войну. Эти доводы подтверждались следующими фактами: 1)      Запредельные, не укладывающиеся в головах европейских людей, события Октябрьской революции, где власть захватили большевики. 2)      Расплодившиеся по всему миру коммунисты со своей теорией всеобщего равенства. 3)      Огромные, пугающие показатели ускоренной сталинской индустриализации.   Мне кажется, что именно с этой точки зрения, демократические державы Запада не поддержали Советский Союз в борьбе за создание системы коллективной безопасности против фашистов. Просто они, реально, чувствовали большую угрозу от СССР, чем от Германии.