Задание:сделайте морфологический разбор 5 деепричастий.Пожалуйста помогите!Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Спотыкаясь — дееприча­стие, особая форма глагола, так как обозначает добавочное дей­ствие.  Морфологические признаки.  Начальная форма – спотыкаться. Постоянные признаки:  несовершенный вид; неизменяемая форма.  Синтаксическая функция. В предложении является обсто­ятельством образа действия: побежала (каким образом? ) спотыкаясь. 2) Вернувшись — дееприча­стие, особая форма глагола, так как обозначает добавочное дей­ствие.  Морфологические признаки.  Начальная форма – Вернуться. Постоянные признаки: совершенный вид; неизменяемая форма.  Синтаксическая функция. В предложении является обсто­ятельством образа  действия: (глагол) (каким образом? ) вернувшись. 3) Чувствуя – особая форма глагола, деепричастие. Обозначает добавочное действие: завиляла что делая? чувствуя. Н. ф. – чувствовать.  Морфологические признаки – несовершенного вида, невозвратное, переходное, неизменяемая особая форма. (Завиляла хвостом по какой причине? почему? ) чувствуя во всём теле приятную истомину (подчеркните весь деепричастный оборот линией точка-пунктир, так как это обстоятельство)