Задания Русский язык, 5 класс *Внимание! Во всех вопросах только один правильный ответ. 1.Укажите двусоставное нераспространённое предложение: А) Серебряные листья.* В) Солнце встаёт. С) Читать книгу. D) Бежит и радуется. ...

Задания Русский язык, 5 класс *Внимание! Во всех вопросах только один правильный ответ. 1.Укажите двусоставное нераспространённое предложение: А) Серебряные листья.* В) Солнце встаёт. С) Читать книгу. D) Бежит и радуется. 2. Определите фразеологизм. А) Чистить уши В) Большие уши С) Волчьи уши D) Вешать на уши * 3. Укажите глагол второго спряжения: А) сеять В) писать С) стелить * D) слышать 4. Укажите слово, в котором есть согласный звук, обозначающий глухой непарный, твердый непарный: А) стайка В) находиться * С) шашки D) дубки 5. Укажите, где правильно указаны морфологические признаки слова «большого»: А) имя прилагательное, м. род, ед. число, Р. падеж В) имя прилагательное, м. род, мн. число, Д. падеж* С) имя прилагательное, ж. род, ед. число, В. падеж D) 6. Отметьте верное определение глагола. А) Глагол – это член предложения, который отвечает на вопросы что делать? что сделать? В) Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? С) Глагол - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что? кто? D) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?* 7. Отметьте правильное толкование слова «кибитка»: А) азиатская шапочка В) средство обучения С) крытая дорожная повозка* D) модная сумка 8. Укажите предложение с обращением, знаки препинания не расставлены: А) Я наверное не пойду на улицу. В) Ребята полейте цветы на клумбе.* С) Яблони и вишни растут в саду у бабушки. D) Это ребята подмели дорожку. 9. Укажите местоимение первого лица: А) их В) тебя* С) с нами D) ваши
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1b 2 d 3 d исключение 4 ? 5 a 6 d 7 c 8 b 9 c (мы -начальная форма