Заданы три первых члена числовых последовательностей. Известно, что одна из этих последовательностей не является арифметической прогрессией.Укажите ее. А. -3; 3; 9; ... Б. -3; -1; 1;... В. -3; 4; 9; ... С РЕШЕНИЕМ
Ответ(ы) на вопрос:
арифметическая прогрессия - это когда числа отличаются друг от друга одним и тем же числом. (разностью или суммой) а)-3+6=3 3+6=9 (отличаются на +6) б)-3+2=-1 -1+2=1 (отличаются на +2) в)-3+7=4 4+5=9 (отличаются на +7 и на +5) - это не явл.арифм.прогрессией. Ответ:в) Выбираем лучшее решение!
А. -3; 3; 9; ...d=3 - (-3) = 6 d=9 - 3 = 6 разность совпадает - ЯВЛЯЕТСЯ Б. -3; -1; 1; .d=-1 - (-3) = 2 d=1 - (-1) = 2 разность совпадает - ЯВЛЯЕТСЯ В. -3; 4; 9; . d=4 - (-3) = 7 d=9 - 4 = 5 разность не совпадает -НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТ В. -3; 4; 9;