Задайте формулой функцию,график которой проходит через точку К(1;-1)параллельно графику функции у=-2х+5
Ответ(ы) на вопрос:
у=-2х+5 - прямая. К(1;-1) y = ax + b - прямая. a = -2 - этот коэффициент показывает, каков тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс. У параллельных прямых он должен совпадать. Этого совпадния достаточно, что бы утверждать, что прямые параллельны. Найдём b. y = -2x + b -1 = -2 + b. b = 1 y = -2x + 1