Задайте формулой линейную функцию, если известно, что её график проходит через точку М(1;4) и не пересекает график функции у=-3х+1580.помогите пожалуйста

Задайте формулой линейную функцию, если известно, что её график проходит через точку М(1;4) и не пересекает график функции у=-3х+1580. помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не пересекает, то есть параллелен ей Тогда угловые коэффициенты должны быть равны друг другу k1 = k2 = - 3 Составим уравнение y = - 3x + b Найдем b, используя точку M 4 = - 3*1 + b 4 = - 3 + b b = 7 Получим y = - 3x + 7
Гость
y=-3x+1580, k=tgα=-3 k=-3, M(1,4)  y-y1=k(x-x1), y1=4, x1=1 y-4=-3(x-1) y-4=-3x+3, y=-3x+3+4, y= -3x+7                                     =========