Задумано целое положительное число. к его записи присоединили справа цифру 5 из полученного нового числа вычли квадрат исходного числа. разность разделили на исходное число, а затем вычли исходное число и в результате получили ...

Задумано целое положительное число. к его записи присоединили справа цифру 5 из полученного нового числа вычли квадрат исходного числа. разность разделили на исходное число, а затем вычли исходное число и в результате получили единицу. какое число задумано?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - задуманное число ((x*10+5)-x²)/x)-x=1 (10x+5-x²)/x=x+1 10x+5-x²=x²+x 2x²-9x-5=0 x=5 x=-0.5 Корень x=-0.5 нам не походит x=5 Проверяем: (55-25)/5-5=1