Загадки на казахском языке про продукты(10 штук) с переводом и отгадкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1  Бір муйізіді, бір көзді.  Один носик, один глазик. (ИГОЛКА – ИНЕ)  2  Күндіз толады,  Түнде солады.  Днем наполняются, ночью опустошаються (БРЮКИ - ШАЛБАР)  3  Судан алады,  Суға салса өледі.  Берется из воды, Воду кладеш умирает. (СОЛЬ- ТҰЗ)  4  Қолы жоқ, сурет салады,  Тісі жоқ, тістеп алады  Рук нет, рисует. Зубов нет, кусает. (МОРОЗ - АЯЗ)  5  Кезікті бір жануар,  Үстінде екі тауы бар  Одно животное а на нем две горы. (ВЕРБЛЮД - ТҮЙЕ)  6  Аяғы жоқ жүреді,  Тілі жоқ сөйлейді.  Ног нет а ходит. Языка нет а расскажет. (ПИСЬМО - ХАТ)