Загадки о органах растения с ответами.пожалуйста по биологии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я бутон на стебле розы, Первооснова я растений, Я и орган позвоночных Виновник влажных откровений. (Почка) 2. Фабрика зелёная На веточке висит С соседкой-непоседою От ветра шелестит. Она по дереву не бродит, А биомассу производит. (Лист) 3. Королева, но ношу Мужское имя я. По столбику и завязи Легко узнать меня. (Пестик) 4. Тяжёлый мешок Лёг тычинке на плечи. Пыльца в нём созреет И станет он легче. (Пыльник ) 5.  Я очень для цветка важна, Для опыления нужна. Стройна я как тростинка. (Тычинка)