Загадочна природа

Загадочна природаСОпереживания, СОчувствия? Ведь можно, оказывается, сильнее сопереживать НЕ самому близкому человеку...(если, допустим, в ситуации страдает не один человек)...
Возможно ли такое и почему(когда)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно можно. Это эмоции, которые присущи человеку вне зависимости от того, страдает близкий или нет человек.
Гость
Я была знакома с одной потрясающей женщиной. Когда её любимый сын (он дался ей дорогой ценой и был её главной радостью) ушёл от жены к другой женщине (жена одного за другим родила четверых сыновей, чтобы избавить его от армейской службы) , моя знакомая встала на сторону невестки и до конца жизни помогала ей растить мальчиков. Новую жену сына она не признала и отношений с ним не поддерживала.. . Я не могла понять, как справедливость может быть дороже любви к сыну.. . Может быть совесть в человеке - это высшая форма любви, это его божественная сущность, которая у самых светлых может быть сильнее даже материнского инстинкта..?) ) Здравствуй!))
Гость
НЕ самым близким людям мы позволяем быть несчастными, нелюбимыми... а страдание близкого человека выдержать очень тяжело... вопрос ваш очень глубокий...
Гость
сопереживая мы проживаем конфликт безопаснее, не разрушая свой мир. а потому обычно охотно это позволяем себе делать. Но можно заиграться и утонуть - такова природа человека