Закон сохранения момента импульса применим для такой системы, на которую ... Какой(ие) ответ(ы) вы считаете правильными? 1. не действуют внешние силы 2. действуют внешние силы, но они являются консервативными 3. действуют внешн...

Закон сохранения момента импульса применим для такой системы, на которую ... Какой(ие) ответ(ы) вы считаете правильными? 1. не действуют внешние силы 2. действуют внешние силы, но они являются консервативными 3. действуют внешние силы, но результирующий момент внешних сил относительно оси вращения равен нулю 4. действуют внешние силы, но они являются диссипативными 5. действуют внешние силы, но их равнодействующая равна нулю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. не действуют внешние силы 3. действуют внешние силы, но результирующий момент внешних сил относительно оси вращения равен нулю Потому что полностью закон изменения момента импульса системы звучит так: Момент импульса системы тел способны изменить лишь моменты сил, внешних по отношению к системе. Если эти моменты скомпенсированы, момент импульса системы сохраняется 2 и 4 вообще мимо кассы (это в закон сохранения энергии). Также заметим, что равенство нулю равнодействующей вовсе не обязательно гарантирует равенство нулю моментов (пример - мельничное колесо, стоящее на месте, но раскручиваемое потоком воды). Так что 5 тоже не подходит