Закончите предложение . Трение сильнее на . ............поверхностях и меньше на . Уме

Закончите предложение . Трение сильнее на . ............поверхностях и меньше на . Уменьшают трение ................. .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трение сильнее на шероховатых поверхносях и чем сильнее они давят друг на друга, тем сильнее трение.Трение уменьшается  когда например:поверхность масла глаже, чем поверхность любого твёрдого тела, поэтому тела легче скользят по смазанной им поверхности. Жидкость, используемая для уменьшения трения, называется  смазкой. Слой масла между движущимися металлическими поверхностями уменьшает трение.