Закончите уравнение химических реакций. Расставьте коэффициенты и назовите образующиеся вещ-ва 1. Ca+HCL- больше 2. ZN+HBr- больше 3. Hg+HCL- больше

Закончите уравнение химических реакций. Расставьте коэффициенты и назовите образующиеся вещ-ва 1. Ca+HCL-> 2. ZN+HBr-> 3. Hg+HCL->
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 стрелка вверх (продукты-хлорид кальция и водород) 2) Zn +2HBr = ZnBr + H2 стрелка вверх(продукты-цинк бромид и водород)  3) реакция неосуществима,так как Ртуть находится в ряду активности металлов правее от водорода,а это значит,что он из кислот его не вытесняет и с ними не взаимодействует(кроме азотной,но это другая история)